口コミ掲示板の質問

「産業廃棄物収集運搬許可」に関する質問

  • 受付終了
  • ベストアンサーあり

yamamoさん

会社で産業廃棄物収集運搬の新規許可を取りたいと思っていますが、欠格用件で教えてほしいことがあります。実は3年程前に社長が工事現場でゴミを燃やしていたところ、警察が来て事情聴取をされました。その後書類送
検され不起訴となったのですが、書類送検されただけでも欠格用件に引っかかるのでしょうか?罰金なども払っていません。どうぞお知恵をお貸しください。

2017-02-28 17:32:18

違反報告する

質問ナンバー:3673

口コミ掲示板の回答

宇井 勝

ベストアンサー

はじめまして。
 ご記載頂いた内容によりますと、事業許可の取得を検討中との事ですから、許可要件の内容については既にある程度ご存じの事かと思われますので、欠格要件として掲げられている「禁錮以上の刑に処せられ、その執行を終わり、又は執行を受ることがなくなった日から5年を経過しない者」という要件に関するご質問なのであろうと思われます。
 ここで言う、「刑に処す」というのは、端的には何らかの犯罪を犯した事により刑事裁判を提起され、その結果、有罪判決を受けた場合を意味します。その為、同要件に抵触する事となる為には、先ずは刑事裁判を受ける立場に立たされた経験のある事が大前提という事になります。
 その点、書類送検から不起訴、という流れは、警察の捜査を受けて刑事裁判を提起するか否かを決する立場にある検察が、裁判を提起するには及ばないと判断した事を意味しますので、この場合には刑事裁判を提起されてはいない事になりますから、上記要件にも抵触する余地は存在していない事になります。
 従いまして、ご記載頂いている、ゴミの焼却の件で警察の事情聴取を受けたという事実は、事業許可を取得する上での妨げにはならない事になりますが、しかしながら、事業許可に関してはその他にも様々な欠格要件が定められていますので、それらについても抵触の有無を慎重にご判断頂ければとも思われます。
 簡単ですが、ご参考となれば幸いです。それでは失礼致します。

2017-03-02 00:16:41

違反報告する

回答ナンバー:15073


お礼内容

ご丁寧な回答ありがとうございました。


2017-03-03 09:04:48

坂本 秀典

yamamo様

行政書士の坂本です。

廃棄物処理法第7条第5項第4号では、欠格要件に該当する具体的な規定の列挙の他に、

㋣として「その業務に関し不正又は不誠実な行為をする恐れがあると認めるに足りる相当な理由がある場合」という

包括的な規定を置いてますので、得ようとする許可が収集運搬であろうと処理(最終処分も含め)であろうと油断は禁物です。

恐らくは欠格要件とはならないでしょうが、

万が一ということも踏まえて事前に許可申請する自治体に問い合わせしたほうがよろしいかと存じます。

2017-03-01 18:24:33

違反報告する

回答ナンバー:15071


お礼内容

ご丁寧な回答ありがとうございました。


2017-03-03 09:05:32

大谷利幸

yamamo様
結論から申し上げますと、欠格要件には該当しません。
環境関連の法に関し罰金刑以上の刑に処された場合は欠格要件となりますが、ご説明の内容によると、書類送検されても不起訴になられているのですから問題ありません。
安心してください。
なお、書類送検され、未だ起訴・不起訴の判断がなされない段階での申請にしても、現状は容疑者であり何らの刑事罰も確定していないのですから、その時点で万が一書類送検された事実を理由に許可権者(知事または政令指定都市の市長など)から不許可にされるようなことがあれば不許可処分に対する不服申立ができると思われます。

2017-03-01 16:33:23

違反報告する

回答ナンバー:15070


お礼内容

ご丁寧な回答ありがとうございました。


2017-03-03 09:06:37

-

yamamoさん、はじめまして。行政書士の倉本と申します。
ご質問を拝見させていただきました。
欠格用件は、詳しくは、「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」の第7条5項4号に記載されておりますが、他の用件は、今回のお尋ねでは知ることができませんが、ご質問いただいた内容の限りでは、不起訴ですし、罰金も科されていないので、問題はないと思われます。

2017-03-01 16:09:03

違反報告する

回答ナンバー:15068


-

yamamoさん、はじめまして。行政書士の倉本と申します。
ご質問を拝見させていただきました。
欠格用件は、詳しくは、「廃棄物の処理及び清掃に関する法律」の第7条5項4号に記載されておりますが、他の用件は、今回のお尋ねでは知ることができませんが、ご質問いただいた内容の限りでは、不起訴ですし、罰金も科されていないので、問題はないと思われます。

2017-03-01 16:09:03

違反報告する

回答ナンバー:15069